记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

原标题:记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

全文共2075字,阅读大约需要5分10秒

倾听民声,汇聚民意,走好网上群众路线,畅通沟通渠道,网友可以下载“极光新闻客户端”,通过 “我向书记省长说句话”网友建言征集平台 提出自己的问题,也为党委政府工作建言献策

黑河市的韩振星在“我向书记省长说句话”网友建言平台上反映:自己是黑河市爱辉区坤河乡新民村的村民,全村有一部分地力补贴款已经两年没发放了,村民们找到村委会和乡政府,始终没有人出面协调这件事。村民所说的地力补贴为什么一直没发?问题出在哪儿?

黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村有80垧机动地。2010年,通过召开村民代表大会村委会将其中56垧平均分给全村427个村民,将其中24垧分给每年新出生的婴儿,并逐年发放了地力保护补贴款。

黑河市爱辉区坤河达斡尔族

满族乡新民村 村民 邓文义

考虑到老百姓的生活来源不能增加一部分嘛,都同意把这块地,咱们大伙一人分个一亩三分来地。

记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

黑河市爱辉区坤河达斡尔族

满族乡新民村 村民 韩振星

2018年以前,地补钱都打在折上了,2019年就没给发地补钱,到2020年也没给发。

起初,村民们并没有在意,直到两年都没收到这部分地力补贴款,大伙就开始反映问题。

记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

展开全文

黑河市爱辉区坤河达斡尔族

满族乡新民村 村民 郝永斌

我们就开始到乡里,也说是机动地不给发,乡里往村里推,村里往乡上推。

黑河市爱辉区坤河达斡尔族

满族乡新民村 村民 韩振星

凭什么我们找这么多趟,没有一个部门能给我解决这个事情?这也不是关系到我自己,也是全体村民的愿望。

为了了解这部分地力补贴款的去向,村民来到黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村委会。

  • 村民: 那个钱现在在哪儿呢?
  • 黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村 村支书 王辉: 在乡里财政呢呗。
  • 村民: 没在咱村上啊?
  • 黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村 村支书 王辉: 啥钱能在村上啊?多少年前钱就不在村上了。乡里不点头,那钱谁能支?乡里还得好几个(领导),农经、财政、乡长仨人在一起才能给你开。

记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

新民村王辉村支书的意思是,这两年的地力补贴之所以没发放,问题是出在乡政府。随后,村民来到黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡政府。由于张瑞乡长没在单位,主管农业的李爽副乡长表示也没办法处理这件事,村民只好把问题反映给黑河市爱辉区群众诉求调处中心。

黑河市爱辉区群众诉求调处中心 工作人员

张瑞原话跟我说的,到黑河市纪检委告我去吧,原话。我说吧,告你的那肯定是少数的,那大多数不是还在家等着你开会呢嘛。

在群众诉求调处中心工作人员的协调沟通下,村民拨通了张瑞乡长的电话,而张瑞乡长又给出另一个说法。

  • 村民: 咱们这个钱,现在到底还是有还是没有啊?
  • 黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡政府 乡长 张瑞: 有啊,咋没有呢,所有村集体收入的钱,承包费或者是各项补贴,都在村集体收入账户。财政所的村集体收入账户,你村里不同意发,谁敢发。

张瑞乡长表示,土地重新确权后,需要村民代表大会重新集体决定补贴款是归属个人还是村集体。

黑河市爱辉区坤河达斡尔族

满族乡政府 乡长 张瑞

只要是你村里同意发,你开个会之后,那我乡里就把这个申请会议记录记到乡里,乡里按照你这个就给你发放,你村会计把名单做好,金额列好,乡政府就按照你村里的意见进行发放。

记者调查丨补贴款推迟两年,村民反映多次,却迟迟没有结果!啥原因?

村民们糊涂了,问题到底是出在乡里还村里,为什么迟迟没有人协调召开村民代表大会?

  • 黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村 村支书 王辉: 开不了,我们没有权力解决。
  • 记者: 怎么没有权力呢?因为这个钱两年没发了,你们正常应该开会研究发还是不发,为什么一直不开会啊?
  • 黑河市爱辉区坤河达斡尔族满族乡新民村 村支书 王辉: 什么叫一直不开会?这个钱这个地(补)为什么发给他(村民)?

关于地力补贴的归属,只要通过村民代表大会集体协商就能决定的事,为何变得如此复杂?补贴推迟了两年,村民也连续反映了多次,却迟迟没有结果。村支书等乡领导点头,乡领导在等村里开会,而最后村支书一句村民代表大会开不了,又再次把问题推进了死胡同。本该由村民做主的事,为什么不能集体表决?是乡里协调不了,还是村里执行不了?我们也将继续关注。

“我向书记省长说句话”网友建言平台开通以来,

我们会梳理出大家集中反映的问题,

反馈给相关部门,

并由相关部门及时做出答复。

接下来我们看一下网友留言办结回复情况。

留言

佳木斯网友孔先生:2019年佳木斯市桦川县东河乡的秋季秸秆还田补贴款什么时候能够到位?都到2020年了,一整年了,钱都没有给,去政府总是说在统计,都等一年了,还是没有看到钱。

桦川县农业农村局回复:2019年的秋季秸秆还田补贴款,桦川县农业农村局已划拨到东河乡,由于疫情防控原因,数据统计有所延缓,未能及时发放,接到问题反馈后东河乡已将秸秆还田补贴款发放到村民卡中,经与孔先生电话沟通核实,确认秸秆还田补贴款已经全部到账。

如果您有问题想留言,

下载极光新闻App。

进入“我向书记省长说句话”专栏

点击我要留言

即可留下您想要反映的问题

版权归新闻夜航所有,如需引用请联系我们

图片来源:黑龙江广播电视台

记 者:曹 阳、李 涛

编 辑:付雨桐

主 编:何博洋

审 核:刘 兵

监 制:王 成

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。