宁波2人接受审查调查,1人受到党纪政务处分!2起典型案例被通报

原标题:宁波2人接受审查调查,1人受到党纪政务处分!2起典型案例被通报

宁波市生态环境局镇海分局党组成员、副局长龚云锋接受镇海区纪委区监委纪律审查和监察调查

宁波市生态环境局镇海分局党组成员、副局长龚云锋涉嫌严重违纪违法,目前正接受镇海区纪委区监委纪律审查和监察调查。

龚云锋简历:

龚云锋,男,汉族,1978年3月出生,浙江慈溪人,2001年4月加入中国共产党,2001年7月参加工作,大学学历。

2001.07—2015.06 宁波市镇海区环保局干部,环境检测站副站长,宁波化工区分局副局长(主持工作),环境监察大队副大队长兼宁波化工区分局副局长,环境监察大队副大队长兼宁波化工区分局局长,污染控制科科长,行政许可科科长,环境监察大队大队长

2015.06—2019.01 宁波市镇海区环保局党组成员、副局长,区环保局石化分局局长(兼)、石化开发区管委会安监局副局长(兼)

2019.01—2019.12 宁波市生态环境局镇海分局党组成员、副局长,区环保局石化分局局长(兼)、石化开发区管委会安监局副局长(兼)

2019.12— 宁波市生态环境局镇海分局党组成员、副局长

宁波市生态环境局镇海分局环境监察大队大队长毛华勋接受镇海区纪委区监委纪律审查和监察调查

宁波市生态环境局镇海分局环境监察大队大队长毛华勋涉嫌严重违纪违法,目前正接受镇海区纪委区监委纪律审查和监察调查。

毛华勋简历:

毛华勋,男,汉族,1970年3月出生,浙江江山人,1992年8月参加工作,2000年8月加入中国共产党,大学学历。

1992.08—1994.06 浙江省江山市化工厂工作

1994.06—2002.11 浙江金甬腈纶有限公司工作

2002.11—2019.01 镇海区环保局干部,办公室副主任(主持工作),污染管理科副科长(主持工作),生态科科长,行政许可科科长,污染物总量控制科科长,环境监察大队大队长

2019.01— 宁波市生态环境局镇海分局环境监察大队大队长

关于2起民生领域腐败和作风问题的通报

党的十九大以来,纪检监察组织坚守以人民为中心的政治立场,严肃查处民生领域腐败和作风问题,切实维护群众利益。为进一步严明纪律,强化警示震慑,现将鄞州区查处的2起典型案例通报如下:

展开全文

姜山镇新汪村村委会原特岗人员周琦骗取、挪用村民个人资金问题。2018至2019年期间,周琦利用职务之便,假借为村民汪某办理养老保险的名义,骗取其个人资金8万余元。同时,周琦还利用为部分村民申报代办医疗保险的便利,挪用医保款6300元用于个人消费。2020年9月,周琦受到开除党籍处分,相关违纪款项已全额退赔。

瞻岐镇合一村原党支部书记李华忠非法采矿等问题。2011年至2014年期间,李华忠在未取得采矿许可证的情况下,伙同他人在合一村张家岙内非法大肆开采黄土矿产资源。2013年11月,李华忠还利用职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益。2020年7月,李华忠受到开除党籍处分,相关钱款予以追缴,并移送司法机关处理。

象山县政协原党组成员、副主席叶富兴受到开除党籍、开除公职处分

日前,经中共宁波市委批准,宁波市纪委市监委对象山县政协原党组成员、副主席叶富兴严重违纪违法问题进行了纪律审查、监察调查。

经查,叶富兴严重违反政治纪律和政治规矩,传播诋毁、污蔑党和国家领导人的文章、与他人串供对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受可能影响公正执行公务的礼金;违反组织纪律,对个人有关事项隐瞒不报;违反廉洁纪律,违规拥有非上市公司股份、违规从事营利活动;涉嫌受贿犯罪。

叶富兴身为党员领导干部和国家公职人员,党性原则背离,理想信念滑坡,纪法防线失守,利用职务便利谋取个人私利,严重违反党的纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,数额巨大,且在十八大后不收敛、不收手,其行为性质严重、影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经宁波市纪委常委会会议研究并报宁波市委批准,决定给予叶富兴开除党籍处分;由宁波市监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

叶富兴简历:

叶富兴,男,汉族,浙江象山人,1963年12月出生,1984年8月参加工作,1985年6月加入中国共产党,在职大学学历。象山县第十届政协委员。

1984.08—1994.03 象山县茅洋中学教师,象山中学教师

1994.03—2001.06 象山县乡镇局办公室主任;象山县晓塘乡乡长助理,副乡长,党委委员

2001.06—2007.08 象山县鹤浦镇党委副书记、镇长,党委书记(2003.10-2004.12兼任镇人大主席)

2007.08—2009.06 象山县审计局党组书记、局长

2009.06—2011.01 象山县教育局党组书记、局长

2011.01—2013.12 象山县人大常委会副主任

2013.12—2017.02 象山县副县长

2017.02—2020.09 象山县政协党组成员、副主席[2012.09起兼任浙台(象山石浦)经贸合作区管委会党工委副书记、副主任]

2020.09 被开除党籍、开除公职

来源:清廉鄞州 镇海区纪委区监委 清廉宁波丨编辑:向西

正本清源,严以律己

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。