阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

原标题:阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

1

巨川金宝汇

容积率改变 业主5年办不到证

市民投诉:

我在2015年购买了金宝汇广场B座住宅一套,房款,契税都已经交过了。银行贷款五年了,到现在还没办法办理不动产登记证。N次向上级反应,和开发商交涉都没有结果。

阜阳市自然资源和规划局回复:

经查, 该小区容积率调整,需开发主体补缴土地出让金,具体容积率调整及需补缴土地出让金金额正在核算中,尚不具备办理不动产首次登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。所以您暂时不能办理不动产权证。

阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

2

万霖远都

多次验收不合格 小区用电无法移交

市民投诉:

万霖远都都入住很久了,现在供电未移交到供电公司,经常停电,缴费和查询很麻烦,请尽快处理。

市委办公室回复:

经查,万霖远都小区系安徽省万霖房地产开发有限公司开发的商住项目。2016年10月,开发商委托阜阳市安力德电力有限公司为该项目的内部配电工程施工单位,安徽鸿鑫电力安装工程有限公司为该项目的外线配电工程施工单位。

展开全文

2018年9月19日至今, 供电公司对该小区内外部配电工程进行多次验收,但由于配电工程外部电源未完成施工,导致验收不合格,不具备一户一表移交条件,故无法在网上缴费。

下一步,供电公司将根据政府关于加强新建住宅小区综合查验工作相关要求,继续向房产、工商等主管部门沟通汇报,并将继续督促开发商持续推进小区外部电源整改。考虑到该小区近期频繁停电情况,供电公司为其开通绿色通道,加快办理进度,待整改完成具备接收条件后,立刻予以接收。

阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

3

丽丰时代城

交房临近 业主发现质量问题

市民投诉:

我是阜阳是丽丰时代城28栋的业主,我于2018年购买了丽丰时代城的期房。离交房时间越来越近了发现22#23#28#29#这四栋高层内墙整个墙面包括承重墙、内墙、靠墙柱出险了翻砂情况严重。部分业主第一时间联系买房销售、开发商反映情况,但是开发商给出的解决方案却是再原墙的基础上直接挂网涂水泥浆胶水。这样治标不治本方案短期内墙体还是会出现开裂、空鼓甚至大面积脱落。这样的房子试问能住吗?

城乡建设局回复:

经现场查看,您反映的问题属实。 丽丰时代城小区部分进户门未按图纸施工、墙面抹灰砂浆强度偏低。由于该工程尚未竣工,市工程质量监督站要求建设、施工单位在竣工验收前,严格按照图纸要求对部分进户门墙面抹灰做返工处理。

阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

4

众信新安府

与规划不符 存安全隐患 小区无法通网

市民投诉:

众信新安府交房九个多月宽带还不能办理宽带,也不知道啥情况。目前就想知道宽带什么时间可以办理,给个准确的时间。

颍州区回复:

关于小区宽带建设问题。经查,2020年9月4日,安徽众信置业有限公司向市电信基础设施共建共享办公室提交“众信新安府”小区宽带现场验收申请,9月9日,市共建共享办公室对“众信新安府”规划用地红线范围内光纤到户通信基础工程进行了现场验收, 因现场与设计图纸不一致,户线未成端覆盖,光交箱体倾斜摇晃,井盖、井圈损坏的安全隐患等质量问题未通过验收。市共建共享办公室于2020年9月10日将“众信新安府规划用地红线范围内光纤到户通信基础工程整改通知书”以邮件方式反馈给开发企业,要求开发企业按照工信部《住宅区和住宅建筑内光纤到户通信设施工程施工及验收规范》及通信行业相关标准进行整改,限期为30日,整改完成后向市共建办申请复验。待复验收合格后,通信企业立即接入公用电信网。目前,市电信基础设施共建共享办公室未收到复验申请。

阜阳多个小区被投诉!涉及房屋质量、办证、用电移交等问题!

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。